Programação

Cursos Pré congresso

Quinta-feira (20/09)

Hall B / Sala B:

08:00 – 08:05: Welcome and Modules Overview /Boas-vindas e visão geral dos módulos
Rodrigo Guindalini (BA)

08:05 – 09:00: Module 1: Basics in Cancer Genetics
Módulo 1: Fundamentos da Genética do Câncer
Chair/coordenadora: Ivana Nascimento (BA)

08:05 – 08:20: The Heritability of Familial Breast and Ovarian Cancer
A hereditariedade do câncer de mama e ovário familiar
Speaker/palestrante: Miguel Angelo Moreira (RJ)

08:20 – 08:35: Genetic Testing Options for Familial Breast and Ovarian Cancer
Opções de testes genéticos para investigação de câncer de mama e ovário familiar
Speaker/palestrante: Gabriela Felix (BA)

08:35 – 08:50: Variant of Unknown Signifi cance (VUS): a Challenge at the Bench
Variante de signifi cado desconhecido (VUS): um desafi o na bancada do laboratório
Speaker/palestrante: Edenir Palmeiro (SP)

08:50 – 09:00: Discussion/Discussão

09:00 – 12:30: Module 2: Breast and Ovarian Cancer Genetics
Módulo 2: Genética do Câncer de Mama e Ovário
Chair/coordenadora: Betânia Toralles (BA)

09:00 – 10:00: Almost 25 Years of BRCA testing – International Perspectives and Lessons Learned
Quase 25 anos testando os genes BRCA1/2 – Perspectivas internacionais e lições aprendidas
Speaker/palestrante: Funmi Olopade (EUA

10:00 – 10:30: Coffee break

10:30 – 10:50: Gynecologic Cancer Genetics Beyond BRCA 1/2
Outros genes envolvidos no câncer de ovário hereditário além dos genes BRCA1/2
Speaker/palestrante: Maria Del Pilar (SP)

10:50 – 11:10: The use of Polygenic Risk Scores for Breast and Ovarian Cancer Risk Prediction
O uso de Polygenic Risk Score para previsão de risco de câncer de mama e ovário
Speaker/palestrante: Victor Ferraz (SP)

11:10 – 11:30: How to Recognize Germline Mutations Found During Somatic Tumor Testing
Quando suspeitar e como reconhecer as mutações germinativas encontradas em testes realizados em tumores
Speaker/palestrante: Dirce Maria Carraro (SP)

11:30 – 12:00: Discussion/discussão

12:00 – 13:30: Lunch/almoço

13:30 – 16:00: Module 3: Risk Management in Hereditary Breast and Ovarian Syndrome
Módulo 3: Manejo Clínico e Cirúrgico da Síndrome de Câncer de Mama e Ovário Hereditário
Chair/coordenador: Diego Miguel (BA)

13:30 – 14:30: Emergent Strategies and the Latest Advances in Precision Preventionand Screening of Breast Cancers
Estratégias emergentes e os últimos avanços na prevenção e rastreamento de precisão para câncer de mama Hereditário
Speaker/palestrante: Funmi Olopade (EUA)

14:30 – 14:50: Should all BRCA-Carriers Undergo Prophylactic Salpingo-Oophorectomy? How about the other genes?
Todos as portadoras de mutação em BRCA devem realizar salpingo-ooforectomia profilática? E as portadoras de mutação em outros genes?
Speaker/palestrante: Renata Velame (BA)

14:50 – 15:10: When to Consider Risk-Reducing Mastectomy in High-Risk Patients
Quando considerar a mastectomia redutora de risco em pacientes de alto risco
Speaker/palestrante: Ana Carolina Leite (CE)

15:10 – 15:30: Variant of Unknown Significance (VUS): a Challenge at the Clinic
Variante de significado desconhecido (VUS): um desafio na clínica
Speaker/palestrante: Patrícia Prolla (RS)

15:30 – 16:00: Discussion/discussão

16:00 – 16:30: Coffee break

16:30 – 17:45: Module 4: From Genomic Testing to Target Therapies
Módulo 4: Do Teste Genômico às Terapias Alvo
Chair/coordenador: Rodrigo Guindalini (BA)

16:30 – 16:45: PARP Inhibitors and Ovarian Cancer
Inibidores de PARP e Câncer de Ovário
Speaker/palestrante: Ana Carolina Chaves (SP)

16:45 – 17:00: PARP Inhibitors and Breast Cancer
Inibidores de PARP e Câncer de Mama
Speaker/palestrante: Rodrigo Guindalini (BA)

17:00 – 17:15: How to Prevent, Screen and Treat Breast Cancer in patients with Li-Fraumeni Syndrome (TP53-carriers).
Como prevenir, rastrear e tratar o câncer de mama em pacientes com síndrome de Li-Fraumeni (portadores de mutação em TP53)
Speaker/palestrante: Patrícia Prolla (RS)

17:15 – 17:30: Incorporating Therapeutic Strategies in the Era of Personalized Medicine: Should all Breast and Ovarian Cancer Patients Get Tested
Incorporando estratégias terapêuticas na era da medicina personalizada: todos os pacientes com câncer de mama e de ovário devem ser testados
Speaker/palestrante: Funmi Olopade (EUA)

17:30 – 18:00: Coffee break

Sala A:

07:50-08:00: Abertura
Roberto Kepler (BA) e Daniel Cendon (BA)

08:00-08:20: AULA 01 – O QUE O MASTOLOGISTA PRECISA SABER SOBRECIRURGIA ONCOPLÁSTICA?
Presidente: João Adherbal (AL)
Palestrante: Cícero Urban (PR)

08:20-10:00: MESA 01 – CIRURGIA DA MAMA
Coordenador: Térsio Archanjo (BA)
Debatedores: Flávia Rego (BA), João Esberard (PE) e Ana Claudia Imbassahy (BA)

 

08:20-08:40: Pedículos
Palestrante: Fabricio Brenelli (SP)

08:40-09:00: Retalhos Locais
Palestrante: Francisco Pimentel (CE)

09:00-09:20: Mastectomia com reconstrução Imediata com Próteses e Expansores
Palestrante: Mauricio Resende (SE)

09:20-09:40: Reconstrução imediata com tecidos autólogos /grande Dorsal
Palestrante: Ivo Carelli (SP)

09:40-10:00: Discussão

10:00-10:30: Coffee Break

10:30-12:30: MESA 02 – RECONSTRUÇÃO
Coordenadora: Jeane Nogueira (PB)
Debatedores: Rodrigo Barata (BA), Rafael Hassan (BA) e Pablo Neruda (SE)

10:30-10:55: TRAM
Palestrante: Mauricio Resende (SE)

10:55-11:20: Papel da matriz acelular
Palestrante: Fabricio Brenelli (SP)

11:20-11:45: Reconstrução de grandes defeitos
Palestrante: Francisco Pimentel (CE)

11:45-12:10: Realidade brasileira em reconstrução mamaria
Palestrante: Ruffo de Freitas Jr. (GO)

12:10-12:30: Discussão

12:30-14:00: Almoço

14:00-14:30: AULA 02 – RADICALIDADE ONCOLÓGICA vs RESULTADO ESTÉTICO E FUNCIONAL
Presidente: Roberto Kepler (BA)
Palestrante: Ruffo Freitas Junior (GO)

14:30-15:30: MESA 03- MANEJO DA MAMA CONTRA-LATERAL EM PACIENTES DE ALTO RISCO
Coordenador: Daniel Cendon (BA)
Debatedores: Flávio Rocha (RN), Igor Araujo (BA) e Filipe Bacellar (BA)

14:30-14:45: Visão do MASTOLOGISTA
Palestrante: Antônio Frasson (SP)

14:45-15:00: Visão do ONCOGENETICISTA
Palestrante: Rodrigo Guindalini (BA)

15:00-15:15: Adenomastectomia com preservação de CAP em mamas ptóticas
Palestrante: Fabrício Brenelli (SP)

15:15-15:30: Discussão

15:30-16:00: AULA 03 – LINFOMA ASSOCIADO A IMPLANTE DE SILICONE
Presidente: Augusto Tufi (BA)
Palestrante: Cícero Urban (PR)

16:00-16:30: Coffee Break

16:30-18:10: MESA 04 – COMPLICAÇÕES:
PREVENÇÃO E REDUÇÃO DE DANOS
Coordenador: José Guará (MA)
Debatedores: Cláudia Góes (BA), Paula Saab (SE),
Carolina Argolo (BA) e Paulus Fabrício (BA)

16:30-16:50: Seroma
Palestrante: Mauricio Resende (SE)

16:50-17:10: Ferida operatória: curativos
Palestrante: Fabrício Brenelli (SP)

17:10-17:30: Complicações associadas à radioterapia
Palestrante: Nilceana Freitas (GO)

17:30-17:50: Lipoexertia
Palestrante: Cícero Urban (PR)

17:50-18:10: Discussão

18:10-18:20: Encerramento – Augusto Tufi (BA)

07:45 Credenciamento e Boas vindas

08:00 – 08:15 Abertura

Janyce Cassiolato Oliveira (BA)

08:15 – 08:45 Palestra: Como alcançar a equipe ideal?

Coordenadora: Leila Gomes de Oliveira (BA)

Debatedores: Fabiana Faggiani da Cunha (MG) e Marlize Brandão Ribeiro Cardoso (BA)

Palestrante: Daniela Vivas (SP) 

08:45 – 10:00 Mesa redonda: Manejo de eventos adversos.

Coordenadora: Monique Sales (BA)

Debatedores: Carolina de Paula Oliveira Farias (BA) e Patrícia Veiga (BA)

08:45 – 09:00 Tema 1: Novas tecnologias na prevenção de alopecia.

Palestrante: Lelia Gonçalves Rocha Martin (SP)

09:00– 09:15 – Tema 2: Laserterapia no manejo da mucosite.

Palestrante: Fernanda de Paula Eduardo (SP)

09:15 – 09:30 Tema 3: Sarcopenia em oncologia

Palestrantre: Andrea Pereira (SP)

09:30 – 09:45 Tema 4: Apresentação de Caso clínico

Palestrantes: Flávia Baria Rossini Souza e Souza (BA) e Anabelle Lima Amaral (BA)

09:45 – 10:00 Discussão

10:00 – 10:30 Coffee

10:30 – 11:00 Palestra: Avaliações prognósticas: o que mudou para a prática assistencial?

Coordenadora: Milena Durães (BA)

Debatedores: Leonardo Boente (BA) e Caio Niela Souza de Jesus (BA)

Palestrante: Dr. Carlos Frederico Benevides (BA)

11:00 – 12:30 Mesa redonda: Processos de segurança na prática assistencial.

Coordenadora: Lívia Lopes de Lima (BA)

Debatedores: Daniela Vivas (SP) e Vanessa Malvar (BA)

11:00 – 11:15 Tema 5: Uso de plataformas digitais como ferramenta no manejo dos sintomas.

Palestrante: Janyce Cassiolato Oliveira (BA)

11:15 – 11:30 Tema 6: Qual o impacto das certificações nos resultados assistenciais?

Palestrante: Rose Mara Miranda (SP)

11:30 – 11:45 Tema 7: A importância da linha de cuidado.

Palestrante: Mara Machado (SP)

11:45 – 12:00 Tema 8: Modelo de Assistência de Enfermagem em oncologia

Palestrante: Lelia Gonçalves Rocha Martin (SP)

12:00 – 12:15 Tema 9: Desafios da adesão ao tratamento oral nos pacientes oncológicos.

Palestrante: Caio Niela Souza de Jesus (BA)

12:15 -12:30 Discussão

12:30 – 13:30 Simpósio Satélite Libbs: Farmacovigilância Ativa de Biossimilares.

Palestrante: Gislaine Dib

14:00 – 14:30 Palestra: Prontuário eletrônico: implicações para a prática

Coordenador: Amon Trindade (BA)

Debatedores: Audrey Cabral (BA) e Ricardo Gomes (BA)

Palestrante: Marlize Brandão Ribeiro Cardoso (BA) 

14:30 – 15:00 Palestra: Espiritualidade e câncer

Coordenadora: Jessika Anunciação (BA)

Debatedores: Débora Gaudêncio (BA) e Luiza Sarno Castro (BA)

Palestrante: Cícero Urban (PR)

15:00 – 16:00 Mesa Redonda: Sexualidade e câncer

Coordenador: Flávia Baria Rossini Souza e Souza (BA)

Debatedores: Manuela De Teive Argollo Samartin Cerqueira (BA) e Fabiana Faggiani da Cunha (MG)

15:00 – 15:15 Tema 10: Impacto do câncer na feminilidade e imagem corporal

Palestrante: Luiza Sarno Castro (BA)

15:15 – 15:30 Tema 11: Auto estima pós câncer: olhar do fisioterapeuta

Palestrante: Marister Cocco (SP)

15:30 – 15:45 Tema 12: Impacto da terapia hormonal na sexualidade

Palestrante: Virginia Freitas (BA)

15:45 – 16:00 Discussão

16:00 – 16:30 Coffee

16:30 – 17:30 Mesa redonda: Reabilitação após diagnóstico de câncer de mama: impacto em qualidade de vida

Coordenadora: Manuela De Teive Argollo Samartin Cerqueira (BA)

Debatedores: Felipe Feistauer Gomes (BA) e Aline Nascimento (BA)

16:30– 16:45 Tema 13: Obesidade e câncer de mama

Palestrante: Andrea Pereira (SP)

16:45 – 17:00 Tema 14: Atividade física x Linfedema: benefícios e barreiras

Palestrante: Marister Cocco (SP)

17:00 – 17:15 Tema 15: Uso de terapias alternativas no alívio dos sintomas neurológicos – Relato de caso

Palestrante: Rita de Cássia Barbosa Araújo (BA)

17:15 – 17:30 Discussão

17:30 – 18:00 Palestra: Iniciativas do Cuidado Centrado no paciente.

Coordenadora: Janyce Cassiolato Oliveira (BA)

Palestrante: Claudia Regina Laselva (SP)

18:00 Encerramento

Evento Principal

Sexta-feira (21/09) e Sábado (22/09)

21/09/18 (Friday/sexta-feira)

Halls A and B /Salas A e B

07:00-08:00: Registration/Inscrição e retirada de materiais

8:00-8:10: Opening Session /Abertura
João Soares (BA) e Daniel Argolo (BA)

8:10-9:25: General Session I – Prevention & Screening
Sessão Geral I – Prevenção e Rastreamento

Chair/coordenador: Ana Cláudia Imbassahy (BA)
Discussants/debatedores: Renata Velame (BA) and Carolina Argolo (BA)

8:10-8:25: Genetic counseling for breast and ovarian cancers: who should be tested in 2018?
Aconselhamento genético para câncer de mama e ovário: quem deve ser testada em 2018?
Speaker/palestrante: Víctor Ferraz (SP)

8:25-8:40: Life style and female cancer risk: how strong are the data and what are the recommendations for the general population?
Estilo de vida e risco para câncer feminino: o quão forte são as evidências e quais são as recomendações para a população em geral?
Speaker/palestrante: João Soares Nunes (PR)

8:40-8:55: Chemoprevention for breast cancer: who are the best candidates?
Quimioprevenção para câncer de mama: quem são as melhores candidatas?
Speaker/palestrante: Rodrigo Guindalini (BA)

8:55-9:10: Screening recommendations for breast and gynecological cancers in general and high-risk groups.
Rastreamento para câncer de mama e tumores ginecológicos na população em geral e nos grupos de alto risco
Speaker/palestrante: Patrícia Prolla (RS)

9:10-9:25: Discussion/Discussão

09:25-10:00: Special Session I /Sessão especial I
Chair/coordenador: Daniel Argolo (BA)
The role of American Society of Clinical Oncology (ASCO) in driving better cancer care
O papel da Sociedade Americana de Oncologia (ASCO) na condução de melhores cuidados aos pacientes com câncer
Speaker/palestrante: Clifford Hudis (USA)

10:00-10:30: Coffee-break

10:30-12:15: General Session II – Diagnosis & Staging
Sessão Geral II – Diagnóstico e estadiamento

Chair/Coordenador: Airton Ribeiro (BA)
Discussants/debatedores: Daniel Cendon (BA) e Fernando Nunes (BA)

10:30-10:45: Imaging in breast cancer
Diagnóstico por imagem para câncer de mama
Speaker/palestrante: João Ricardo Maltez (BA)

10:45-11:00: Adnexal mass: optimal algorithm for diagnosis
Massa anexial: algoritmo ótimo para diagnóstico
Speaker/palestrante: Renato Moretti (SP)

11:00-11:15: The role of new imaging technologies in the current management of gynecological cancers
O papel das novas tecnologias em imagem no manejo das neoplasias ginecológicas
Speaker/palestrante: Paula Muccini (BA)

11:15-11:30: Major changes in the TNM-AJCC 8th edition for Breast Cancer
Principais mudanças da 8a edição do TNM-AJCC para câncer de mama
Speaker/palestrante: Wesley Andrade (SP)

11:30-11:45: What the non-pathologist physician should know about the pathology of breast cancer
O que o médico não patologista deve saber sobre a patologia do câncer de mama
Speaker/palestrante: Marcus Corpa (SP)

11:45-12:00: What the non-pathologist physician should know about the pathology of gynecological cancers
O que o médico não patologista deve saber sobre a patologia dos cânceres ginecológicos
Speaker/palestrante: Marcus Corpa (SP)

12:00-12:15: Discussion / discussão

12:15-12:45: Special Session II / Sessão Especial II
Chair/coordenador: Cinthya Sternberg (RJ)
Redefining Clinical Research for the 21st Century
Redefinindo a pesquisa clínica para o século 21
Speaker/palestrante: Clifford Hudis (USA)

12:45-13:45: Satellite Symposium LIBBS / Simpósio Satélite da LIBBS

14:00-15:45: Breast Cancer Session I (early stage /adjuvant)
Sessão de Câncer de Mama I (doença inicial /adjuvância)

Chair/Coordenador: Augusto Tufi (BA)
Discussants/debatedores: Daniel Argolo (BA) and Arthur Accioly (BA)

14:00-14:15: Breast conserving surgeries vs mastectomies: how I make this decision in my practice?
Cirurgias conservadoras vs mastectomias: como eu tomo essa decisão na minha prática clínica?
Speaker/palestrante: Antônio Frasson (SP)

14:15-14:35: Axilla Management in the context of upfront surgery: when less is more?
Manejo da axila no contexto de cirurgia inicial: quando menos é mais?
Speaker/palestrante: Andrea Barrio (USA)

14:35-14:50: Margins in invasive and intraductal carcinomas: what are the appropriate thresholds?
Margens no câncer de mama invasor e intraductal: quais são os cortes apropriados?
Speaker/palestrante: Guilherme Novita (SP)

14:50-15:10: Genomic Signatures in breast cancer: how to incorporate these valuable tools into clinical practice?
Assinaturas genômicas em câncer de mama: como incorporar essas valiosas ferramentas na prática clínica?
Speaker/palestrante: Clifford Hudis (USA)

15:10-15:30: Adjuvant chemotherapy in 2018: are we ready to omit anthracyclines?
Quimioterapia adjuvante em 2018: estamos prontos para omitir a antraciclina?
Speaker/palestrante: Chau Dang (USA)

15:30-15:45: Adjuvant endocrine therapy in the pre and postmenopausal setting: defining the better option and duration
Terapia endócrina adjuvante na pré e pós menopausa: definindo a melhor opção e duração de tratamento
Speaker/palestrante: Gustavo Werutsky (RS)

15:45-16:00: Discussion/Discussão

16:00-16:30: Coffee-break 

16:30-18:00: Gynecological Cancer Session I
Sessão Câncer de Ginecológico I

Chair/coordenador: Fernando Nunes (BA)
Discussants/debatedores: Adalberto Rios (BA) and Gustavo Mendes (BA)

16:30-16:45: HPV vaccine and cervical cancer
Vacina HPV e câncer de colo uterino
Speaker/Palestrante: Ana Gabriela Travassos (BA)

16:45 – 17:00: Minimally invasive surgical management of early-stage cervical cancer
Cirurgia minimamente invasivo no câncer de colo uterino inicial
Speaker/Palestrante: Renato Moretti (SP)

17:00 – 17:15: Is the hormone replacement safe for patients after endometrial cancer diagnosis/treatment?
É seguro realizar terapia de reposição hormonal após o diagnóstico e tratamento do câncer de endométrio
Speaker/Palestrante: Renata Brito (BA)

17:15-17:30: The role of robotic surgery in gynecological cancers
O papel da cirurgia robótica em câncer ginecológico
Speaker/ Palestrante: Renato Moretti (SP)

17:30-17:45: Immunotherapy and ovarian cancer: a new paradigm?
Imunoterapia no câncer de ovário: um novo paradigma?
Speaker/Palestrante: Samantha Cabral (SP)

17:45-18:00: Discussion/Discussão

18:00-18:30: Special Session III / Sessão Especial III
Chair/coordenador: Carlos Frederico Benevides (BA)
Cancer Immunology: important aspects for clinical practice
Imunologia do câncer: aspectos importantes para a prática clínica
Speaker/palestrante: Cinthya Sternberg (RJ)

18:30-20:00: Social Drinks/Coquetel

22/09/18 (Saturday/sábado)

Hall A:
08:00-09:30: Breast Cancer Session II (early stage /neoadjuvant)
Sessão de câncer de mama II (doença inicial /neoadjuvância)

Chair/Coordenador: Roberto Kepler (BA)
Discussants/debatedores: Evandro Sousa (BA) and Ruffo de Freitas Jr (GO)

08:00-08:15: The evolution of oncoplastic surgeries for breast cancer
A evolução das cirurgias oncoplásticas para câncer de mama
Speaker/palestrante: Fabrício Brenelli (SP)

08:15-08:30: How I prepare my patients before starting neoadjuvant therapy?
Como eu preparo as minhas pacientes antes de encaminhar para tratamento neoadjuvante?
Speaker/palestrante: Francisco Pimentel (CE)

08:30-08:50: The optimal management of axillary nodes after neoadjuvant chemotherapy
Manejo ótimo da axila após quimioterapia neoadjuvante
Speaker/palestrante: Andrea Barrio (USA)

08:50-09:05: Special approach for triple negative disease: who should receive platinum or capecitabine in the early stage?
Abordagem especial para triplo negativo: quem deve receber platina e capecitabina na doença inicial
Speaker/palestrante: Rafael Kaliks (SP)

09:05-09:20: Adjuvant radiotherapy in the context of contemporary surgeries and new medical therapies: new paradigms and techniques
Radioterapia adjuvante no contexto das cirurgias mamárias contemporâneas e de novas terapias medicamentosas: novas indicações, técnicas e paradigmasSpeaker/palestrante: Gustavo Marta (SP)

09:20-09:35: Discussion/discussão

09:30-10:30: Satellite Symposium ROCHE / Simpósio Satélite da ROCHE

09:30-09:40: Clinical case discussion/Discussão de caso clínico

09:40-10:00: From the breast surgeon’s perspective: neoadjuvant therapy for HER2-positive disease/Sob a ótica do mastologista: tratamento neoadjuvante para a doença HER2-positiva
Speaker/palestrante: Andrea Barrio (USA)

10:00-10:20: Optimizing neo/adjuvant therapy for HER2-positive disease
Otimizando o tratamento neo/adjuvante para câncer de mama HER2 positivo
Speaker/palestrante: Chau Dang (USA)

10:20-10:30: Discussion/discussão

10:30-11:00: Coffee-break

11:00-12:30: Breast Cancer Session III – advanced disease
Sessão de câncer de mama III – doença avançada

Chair/Coordenador: Rodrigo Guindalini (BA)
Discussants/debatedores: Felipe Ades (SP) and Paula Saab (SE)

11:00-11:15h: Primary tumor surgery for stage IV breast cancer: are there any candidates?
Cirurgia do tumor primário para o câncer de mama estádio IV: existem candidatas?
Speaker/palestrante: Felipe Zerwes (RS)

11:15-11:30h: Endocrine therapies for ER-positive metastatic disease: what should be the best sequence in 2018?
Terapias endócrinas para câncer de mama metastático RE positivo: qual deve ser a melhor sequência em 2018?
Speaker/palestrante: Max Mano (SP)

11:30-11:50h: Sequencing anti-HER2 therapies in the metastatic setting: from the best available evidence to the clinical practice
Sequenciamento de terapias anti-HER2 no cenário metastático: das melhores evidências científicas à prática clínica
Speaker/palestrante: Chau Dang (USA)

11:50-12:05: PARP inhibitors, immunotherapy and others: what is to come for triple negative disease
Inibidores de PARP, imunoterapia e outros: o que está por vir para a doença triplo negativa
Speaker/palestrante: Marcelo Cruz (SP)

12:05-12:20: Discussion/discussão

12:20-13:00: Breast Cancer Session III – Survivorship: important issues to consider in the short and long-term follow up
Survivorship: pontos importantes a serem considerados nos seguimentos precoce e tardio

Chair/Coordenador: Virgínia Freitas (BA)
Discussants/debatedores: Maurício Peressoni (SC), Renata Cangussú (BA)

12:20-12:35: Cardiotoxicity: risk factors, monitoring, prognosis and treatment
Cardiotoxicidade: fatores de risco, monitoramento, prognóstico e tratamento
Speaker/palestrante: Mariana Andrade (BA)

12:35-12:50: Fertility considerations before, during and after oncologic therapies
Considerações sobre fertilidade antes, durante e após as terapias oncológicas
Speaker/palestrante: Vivian Antunes (SP)

12:50-13:00: Discussion/discussão

13:00-14:00: Lunch/almoço

14:00-16:00: Meet the professors’ session (Breast Cancer)
Sessão de discussão de casos com os professores

Chair: Daniel Argolo (BA)

Discussants:

Breast surgeons/mastologistas:
Andrea Barrio (USA)
Felipe Zerwes (RS)
Guilherme Novita (SP)

Medical oncologists/oncologistas clínicos:
Chau Dang (USA)
Max Mano (SP)
Rafael Kaliks (SP)

Radiation oncologists/radio oncologistas:
Gustavo Marta (SP)
Arthur Accioly (BA)
Nilceana Freitas (GO)

Pathologists:
Filomena Carvalho (SP

14:00-15:00: Early stage disease/doença inicial

15:00-16:00: Metastatic disease/doença mestastática

16:00-16:30: Closing remarks/encerramento (oncologia mamária) 

Hall B /Sala B:

8:00-10:30: Gynecological Cancer Session II – Cervical Cancer
Sessão Câncer Ginecológico II – Câncer de colo uterino

Chair/Coordenador: Adalberto Rios (BA)
Discussants/Debatedores: Evandro Souza (BA) and Mila Cruz (BA)

08:00-08:15: Fertility-preserving options for cervical cancer
Opções de preservação de fertilidade em câncer de colo uterino
Speaker/Palestrante: Vandré Carneiro (PE)

08:15-08:30: Sentinel lymph node biopsy in cervical cancer
Biópsia de linfonodo sentinela em câncer de colo uterino
Speaker/Palestrante: João Paulo Mancusi (SP)

08:30-08:45: Chemoradiation in cervical cancer – Treatment and follow-up strategies
Quimiorradioterapia no câncer de colo uterino – estratégias de tratamento e seguimento
Speaker/Palestrante: Rodrigo Gadia (SP)

08:45-09:00: Systemic treatment for advanced cervical cancer
Tratamento sistêmico no câncer de colo uterino avançado
Speaker/Palestrante: João Soares Nunes (PR)

09:00-09:15: Surgical Challenges in relapse and persistent disease
Desafios cirúrgicos na recidiva e persistência de doença
Speaker/Palestrante: Fernando Cordeiro (RJ)

09:15-09:30: Discussion/Discussão

09:30-10:30: Interactive Clinical cases & Round Table
Casos clínicos interativos e mesa redonda

Discussants/Debatedores: Mila Cruz (BA), Adalberto Rios (BA), Evandro Souza (BA), Gustavo Mendes (BA), Vandré Carneiro (PE), João Paulo Marcusi (SP), Rodrigo Gadia (SP), João Soares Nunes (PR), Fernando Cordeiro (RJ)

10:30-11:00: Coffee-break

11:00-13:00: Gynecological Cancer Session III – Endometrial Cancer
Sessão de Câncer Ginecológico III – Câncer endometrial

Chair/Coordenador: André Carvalho (BA)
Discussants/Debatedores: Elisângela Carvalho (BA) and Talita Gonzaga (BA)

11:00-11:15: Postoperative radiation therapy for endometrial carcinoma
Radioterapia pós-operatória no câncer endometrial
Speaker/Palestrantes: Rodrigo Gadia (SP)

11:15-11:30: Radical versus selective lymphadenectomy in the treatment of locally advanced endometrial cancers
Linfadenectomia radical versus seletiva no tratamento do câncer de endométrio localmente avançado
Speaker/Palestrante: Juliano Cunha (MG)

11:30-11:45: Systemic treatment for advanced endometrial cancer – Future Perspectives
Tratamento sistêmico no câncer de endométrio – Perspectivas futuras
Speaker/Palestrante: Samantha Cabral (SP)

11:45-12:00: Surgical challenges in the treatment of advanced endometrial cancer
Desafios cirúrgicos no tratamento do câncer de endométrio
Speaker/Palestrante: João Paulo Mancusi (SP)

12:00-12:15: Discussion/ Discussão

12:15-13:00: Interactive clinical cases & round table
Casos clínicos interativos e mesa redonda

Discussants/Debatedores: André Carvalho (BA), Elisângela Carvalho (BA), Talita Gonzaga (BA), Paolo Ladeia (BA), Rodrigo Gadia (SP), Juliano Cunha (MG), Samantha Cabral (SP), João Paulo Mancusi (SP)

13:00-14:00: Lunch/Almoço

14:00-17:00: Gynecological Cancer Session IV – Ovarian Cancer
Sessão de Câncer Ginecológico IV – Câncer de ovário
 

Chair/Coordenador: Fernando Nunes (BA)
Discussants/Debatedores: Isadora Badaró (BA) and Emerson Prisco (BA)

14:00-14:30: Lymphadenectomy in ovarian cancer?
Linfadenectomia no câncer de ovário

14:00-14:15: Yes/Sim
Speaker/Palestrante: Fernando Cordeiro (RJ)

14:15-14:30: No/Não
Speaker/Palestrante: Juliano Cunha (MG)

14:30-14:45: Secondary cytoreductive surgery in ovarian cancer – how and when?
Citorredução cirúrgica no câncer de ovário – Como e quando?
Speaker/Palestrante: João Paulo Mancusi (SP)

14:45-15:00: Neoadjuvant vs adjuvant chemotherapy in advanced ovarian cancer
Quimioterapia neoadjuvante vs adjuvante no câncer de ovário avançado
Speaker/Palestrante: Angélica Nogueira (MG)

15:00-15:30: HIPEC in advanced ovarian cancer
HIPEC no câncer de ovário avançado

15:00-15:15: Yes/Sim
Speaker/Palestrante: Cláudio Quadros (BA)

15:15-15:30: No/Não
Speaker/Palestrantes: Adalberto Rios (BA)

15:30-15:45: Antiangiogenic therapies in advanced ovarian cancer
Terapias anti-angiogênicas no câncer de ovário
Speaker/Palestrante: Angélica Nogueira (MG)

15:45-16:00: PARP Inhibitors in the treatment of advanced ovarian cancer
Inibidores da PARP no tratamento do câncer de ovário avançado
Speaker/Palestrante: João Nunes (DF)

16:00-16:15: Discussion/ Discussão

16:15-16:45: Interactive clinical cases & round table
Casos clínicos interativos e mesa redonda

Discussants: Fernando Nunes (BA), André Carvalho (BA), Isadora Badaró (BA), Adalberto Rios (BA), Emerson Prisco (BA), Juliano Cunha (MG), Fernando Cordeiro (RJ), Claudio Quadros (BA), João Paulo Marcusi (SP), Angélica Nogueira (MG), João Nunes (DF)

16:45–17:00: Closing remarks/Encerramento (oncoginecologia)

SALA C: 21/09/18 (SEXTA-FEIRA)

14:00 – 14:55 LEIOMIOMAS UTERINOS
Coordenador:  Alissandro Bitencourt (BA)
Debatedor: Vicente Menezes (BA)

14:00 – 14:15 – HISTERECTOMIA – O que avaliar para definir a melhor via?
Palestrante: Bernardo Lasmar (RJ)

14:15 – 14:30 – EMBOLIZAÇÃO – Quando será a melhor indicação?
Palestrante: Marcos Messina (SP)

14:30 – 14:45 – FERTILIDADE – Quando realmente eles interferem na fertilidade?
Speaker/Palestrante: Vinícius Medina Lopes (DF)

14:45 – 14:55 – DISCUSSÃO

14:55 – 16:00 ENDOMETRIOSE
Coordenador: Elziro de Oliveira (BA)
Debatedora: Isabel Brito (BA)

14:55 – 15:10 – ENDOMETRIOMA NO OVÁRIO – Quando operar? Assintomático; dor e/ou fertilidade
Palestrante: Bernardo Lasmar (RJ)

15:10 – 15:25 – ENDOMETRIOSE PROFUNDA – Como minimizar a recorrência?
Palestrante: Carlos Lino (BA)

15:25 – 15:40 – FERTILIDADE – O que o ginecologista pode fazer antes de encaminhar para o especialista?
Speaker/Palestrante: Vinícius Medina Lopes (DF)

15:40 – 16:00 – DISCUSSÃO

16:00 – 16:30 – COFFEE BREAK

SALA D: 21/09/18 (SEXTA-FEIRA)

16:30 – 18:00 – MESA: PATOLOGIAS BENIGNAS E PRÉ-MALIGNAS DA MAMA
Coordenador: Luciano Ramos (BA)
Debatedores: Lilian Paz (BA) e Anna Paula Maiato (BA)

16:30 – 16:50 – MASTITES
Palestrante: Guilherme Novita (SP)

16:50 – 17:10 – TUMORES BENIGNOS
Palestrante: Francisco Pimentel (CE)

17:10 – 17:30 – SECREÇÕES PAPILARES
Palestrante: Ivo Carelli (SP)

17:30 – 17:50 – LESÕES PRÉ MALIGNAS
Ruffo de Freitas Jr. (GO)

17:50 – 18:00 – DISCUSSÃO 

SALA C – 22/09/18 (SÁBADO)

TERAPIA HORMONAL PÓS CÂNCER DE OVÁRIO, MAMA E ENDOMETRIO
Coordenador: Airton Ribeiro (BA)
Debatedores: Janaína Pio (BA)) e Aline Viana (BA)

08:00 – 08:15 – VISÃO DO GINECOLOGISTA
Palestrante: Hugo Maia (BA)

08:15 – 08:30 – VISÃO DO ONCOLOGISTA
Palestrante: Felipe Ades (SP)

08:30 – 08:45 – DISCUSSÃO

SALA C – 22/09/18 (SÁBADO)

PATOLOGIA DO TRATO GENITAL INFERIOR
Coordenador: Luciana Pitta (BA)
Debatedora: Fernanda da Rocha Medeiros (BA)

08:45 – 09:00 – SÍFILIS – QUAL O PANORANA ATUAL?
Palestrante: Claudilson Bastos (BA)

09:00 – 09:15 – ÚLCERAS GENITAIS – VISÃO DO GINECOLOGISTA
Palestrante: Ana Gabriela Travassos (BA)

09:15 – 09:30 – ÚLCERAS GENITAIS – VISÃO DO PROCTOLOGISTA
Palestrante: Eda Vinhais (BA)

09:30 – 09:45 – BIOLOGIA MOLECULAR – QUANDO USAR?
Palestrante: Betânia Toralles (BA)

09:45 – 10:00 – DISCUSSÃO

10:00 – 10:30 PALESTRA – COSMETOGINECOLOGIA: UMA VISÃO DA ATUALIDADE
Coordenador: Janaína Freitas (BA)
Palestrante: Valéria Guerra (MS)

10:30 – 11:00 – COFFEE BREAK 

GESTAÇÃO APÓS CÂNCER DE MAMA
Coordenadora: Luísa Laranjeira (BA)
Debatedores: Bruna Bitencourt (BA ) e Kaethe Tosta (BA)

11:00 – 11:15 – ASPECTOS OBSTÉTRICOS
Palestrante: Caio Lessa (BA)

11:15 – 11:30 – ASPECTOS ONCOLÓGICOS
Palestrante: Débora Gaudêncio (BA)

11:30 – 11:45 – DISCUSSÃO 

11:45 – 12:00 PALESTRA – TERAPIA HORMONAL EM SITUAÇÕES ESPECIAIS: MAIORES DE 60 ANOS
Coordenadora: Suely Andrade (BA)
Palestrante: Leonardo Salgado (BA)